Детский фитнес - это система мероприятий, направленных на поддержание и укрепление здоровья ребёнка.
Занятия фитнесом оказывают всестороннее влияние на организм ребёнка, и это влияние наиболее значимо для растущего и развивающегося организма. Развитие движений оказывает значительное влияние на становление соответствующих структур мозга.
Движения в дошкольном возрасте - это один из постнатальных стимулов развития структур и функций организма и развития резервных механизмов физиологических систем,обеспечивающих надёжность их функционирования в различных условиях жизни.
Детский фитнес включает в себя следующие виды занятий по направлениям:
1. Фитбол - гимнастика
2. Бэби - дэнс
3. Топ - топ
4. Фитнес - йога
5. Степ - аэробика
6. Ритмика для детей
7. Лого - аэробика
Фитбол - гимнастика - это занятия на больших упругих мячах.
Фитнес - йога - это оздоровительная методика, позволяющая укрепить сердце и сосуды, развивать гибкость, повысить выносливость, повысить иммунитет, укрепить кости, повысить уверенность в себе. развитию умения концентрироваться.
Бэби - дэнс - это фитнес программа для детей раннего возраста, общеразвивающие и оздоровительные занятия, формирующие у детей жизненно важные навыки и умения.
Топ - топ - это занятия, которые направлены на профилактику плоскостопия, с элементами ЛФК. Дети ходят босиком по разнообразным поверхностям (коврики массажные, речные и морские камешки, мешки с песком, пружинящие поверхности). Все виды игр в этом занятии выполняются с помощью движений ножками детей.
Степ - аэробика - это комплексное развитие у детей двигательных качеств в благоприятном воздействии на детский организм (на опорно-двигательный аппарат,  сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы). Это сочетание базовых упражнений с элементами танцев различных стилей, тесная связь движений с музыкой и ритмами, высокая динамичность и разнообразие движений и, следовательно, обогащение двигательного опыта и повышение культуры движений.
Ритмика для детей - способствует формированию правильной осанки, укреплению мышц спины и улучшению подвижности суставов. На занятиях ритмикой развиваются растяжка, прыжок, подъём, гибкость и артистичность поскольку в процесс обучения входит освоение простых танцевальных движений и хореографических композиций.
Лого - аэробика - данный вид фитнеса предполагает выполнение упражнений совместно с произношением определенных звуков, четверостиший.

Есть еще и противопоказания для занятий детским фитнесом.
Один из самых весомых плюсов занятий - отсутствие противопоказаний. Их практически нет. И  даже при наличии таковых всегда можно подобрать индивидуальную программу для укрепления здоровья малыша.

  • При хронических заболеваниях обязательно подбирается индивидуальный комплекс занятий;
  • При наличии проблем с позвоночником под запретом силовые упражнения. А вот аэробика (и плавание), напротив, очень полезна.
  • При астме исключают уже аэробику, а занятия по йоге, наоборот, расширяют.
Возможен ли детский фитнес в условиях своей квартиры?
Заниматься дома, конечно же, можно - никто вам не запретит. Но тренировки рекомендуется проводить при участии тренера и следуя его рекомендациям.
А учитывая, что одна из целей детского фитнеса - развитие социальных навыков и максимальное переключение ребенка с компьютера на реальную жизнь, все - таки лучше приучать кроху к занятиям вне дома - в группах со сверстниками.

Комментариев нет :

Отправить комментарий